Ма
Маргарита

Что делать с боязнью публики?

Огромная проблема: когда пою сама с собой и уверена, что меня никто не слышит, я пою отлично, без фальши, в полный (довольно сильный) голос, а когда есть публика, издаю звуки сродни блеянию раненой козы, слыша это и пытаясь как-то взять голос в руки.
Я 6 лет пела в хоре, закончила музыкальную школу по гитаре (там мы изредка на занятиях развлечения ради с преподавательницей пели) , но выйти на сцену, встать к микрофону и спеть совершенно не могу. На гитаре, кстати, приемлемо играю на публике.
Может быть, подскажете достаточно эффективные упражнения для устранения этой проблемы?

Абулайси Саидахмад

когда ты на сцене - ни на кого не смотри и думай о том что делаешь или же выбери точки в зале и на них смотри

Оксана Фоминова

а знаете, как я справилась с этой проблемой? точнее, я не нарочно с ней справилась) короче у меня испортилось зрение и когда я выхожу на сцену, я не вижу лиц людей, все плывет и я не боюсь встретится с кем-то взглядом и пою хорошо) а вам могу только посоветовать делать массаж мочкам ушей, помогает справится с волнением и страхом.