Наталья Силаева

паскаль, работа с текст. файлами.

Вообщем мне надо, что бы работа цикла распростанялась на строки которые начинаются с определённого слова. В моём случае слово "начало" и "НАЧАЛО". Я использовал функцию pos но она берёт во внимание все строки с данными словами не в зависимости от расположения. пример: изначальный .txt ---> sfhjhsjfkashfkahfssjkf nachalo в конечном .txt должна быть задействованна строка
sdjkasdjkadjksdld
nachaloasddksjkjla "nachaloasddksjkjla"

неудачно вышло с примером. Но надеюсь смысл понятен.

слово "начало" должно быть обязательно в начале строки. То есть выходит что в слове 6 букв, следовательно мне надо написать так, что бы программа отбирала строки у которых первых 6 символов состовляла подстрока " начало"

Наташа Карпова

Вам надо найти "начало" в каких пределах? Все вхождения чтоле, я просто не понял.