Валерия Чугунова

Медленно заживают раны. Причины?

даже маленькие ранки заживают по 2-3 недели. В чём причина может быть какого витамина или минирала не хватает в организме? Гармональный сбой возможно?

Наталия Старковская

Заживление ран зависит от множества факторов, при этом учитывается состояние и иммунная система человеческого организма, наличие хронических заболеваний, а также грамотное оказание помощи первой необходимости. Проблемы местного характера
Зачастую причиной долгого заживления ран является инфицирование раны, приводящее к образованию гнойных процессов. Чтобы этого не допустить, следует знать, как правильно продезинфицировать и чем осуществить обработку гнойной раны, чтобы максимально ускорить процесс заживления. Сразу после повреждения необходимо провести следующие манипуляции:

• удалить инородные тела из раны, если таковые имеются;

• обработать антисептическим средством раневую поверхность и кожу вокруг нее, чтобы предупредить инфицирование;

• использовать стерильную повязку для первичной перевязки. В дальнейшем, чтобы раневая поверхность заживала быстрее, следует придерживаться несложных правил: • чаще делать перевязку; • производить антисептическую обработку, даже если нет инфицирования - не допускайте когда не заживает рана длительно;

• стимулировать заживление специальными лекарственными препаратами, которые способны создавать на поверхности защитную пленку.

Если соблюдать все правила, раневая поверхность начнет подсыхать, что является важным фактором для быстрого заживления. Помогайте ей в этом. Для этого есть ранозаживляющие средства. Если же началось развитие гнойного процесса, то, не откладывая, необходимо проконсультироваться у доктора, который посоветует, чем обработать гнойную рану и какие еще предпринять меры для эффективного лечения. Проблема кроется внутри организма Если долго заживают даже самые мелкие ранки и царапины, то это может быть связано с внутренними проблемами организма.

Самые распространенные из них:

• сахарный диабет;

• кожные болезни (псориаз, экзема) ;

• онкологические болезни;

• сбой иммунной системы;

• анемия;

• истощение;

• недостаток витаминов и микроэлементов.

Если наблюдается длительное заживление ран даже при правильной первичной обработке, необходимо в срочном порядке обратиться к терапевту, который проведет все необходимые анализы и выявит причину.

Источник: http://hirurgs.ru/content/dolgo-zazhivayut-rany-prichina-i-sledstvie

Са
Сая

Имунная система слабенькая...

Мария Великанова

наверное витаминов не хватает))) так что надо жрать все полезное ))

Елена Лагуткина

Чем больше об этом думаешь, тем медленнее заживает. Закон, уж поверь.

Екатерина Акимушкина

Такое сплошь и рядом бывает при диабете.

Вячеслав Фомин

Причины ран: острые приборы колющиеся приборы укусы животных....

Anastasia

надо кушать витаминов побольше)

Денис Верушкин

плохо кормите кормите мясом и все пройдет

Любочка

может неправильно раны обрабатываете? почитайте здесь, очень подробно про все написано - https://medportal.net/porezy-i-ssadiny-sekrety-lecheniya/

Татьяна И

При не хватке цинка в оганизме