Ма
Мария

Почему пролив, соединяющий Северный Ледовитый и тихий океаны, назван в честь В. Беринга, а не в честь С. Дежнёва?

Михаил Кузьмин

Бе́рингов проли́в — пролив между самой восточной точкой Азии (мыс Дежнёва) и самой западной точкой Северной Америки (мыс Принца Уэльского) . Наименьшая ширина 86 км, наименьшая глубина фарватера 36 м. Пролив соединяет Северный Ледовитый океан (Чукотское море) с Тихим океаном (Берингово море) . Пролив назван в честь русского мореплавателя Витуса Беринга (родился в Дании) , который прошёл этим проливом в 1728 году.

Сергей Леонов

Пролив открыл Беринг в 1728 году, в честь его и назвали. Семен Дежнев там был, но до конца не прошел весь путь.

Евгения Корик

Мне больше понятен ответ Максима Дускаева. https://otvet.mail.ru/profile/id204753300/