Ирина Актуганова

Рассказать о правописании Н и НН в суффиксах полной и краткой формы

Рассказать о правописании Н и НН в суффиксах полной и краткой формы прилагательных и причастий

Юлия Черная

1. Если слово образовано от слова с основой на -Н, то пишешь НН (тумаННый - от тумаН) , искл. свиной. 2. если не оканчиваеися, тогда выделяешь суффикс: если -ИН- то Н (голубиНый) .
3. Если суф. -АН- -ЯН- тоже Н (серебряНый) , искл. оловяННый, деревяННый, стекляННый. 4. Если суф. -ОНН- -ЕНН- всегда НН (телевизиоННый) , искл. ветреНый. 5. Н пишется в прил. , которые не образованы от др. част. речи (синий, зеленый, юный и др.) 6. НН в прил. на -ОВАННЫЙ -ЁВАННЫЙ - мариноваННый (слова кованый и жеваный нужно проверить как причастие (если есть приставка или зависимые слова, то пишется НН (заковаНный, коваННый на 4 ноги)

Дима Дима

знаю что если не полная форма то везде пишется одна н.