Вадим Шабанов

Когда и благодаря кому Великая Россия "увидела" Тихий океан?

Светлана Хорошильцева

Иван Юрьевич Москвитин являлся человеком, который первый открыл Дальний Восток, Остров Сахалин и Охотское море. К сожалению, ни даты рождения, ни даты смерти этого уникального землепроходца неизвестны. Известно лишь, что он был выходцем из Подмосковья. Службу проходил на Томском остроге в чине рядового казака. Есть предположения, что он принимал участие в походах Копылова на южные земли Сибири. Именно благодаря этим походам, Иван Юрьевич узнал о горе с большими запасами серебра, находящейся где-то на нижнем Амуре. В 1639 году Москвитин с тридцатью казаками отправился на её поиски. Используя любые подручные средства и, питаясь чем придется, первая группа, состоящая из российских представителей, добралась до берегов Охотского моря! На это ушло рекордно короткое время – чуть более двух месяцев. С помощью нашего портала вы можете найти авиабилеты в Россию.

На реке Улье Иван Юрьевич решил остановиться на зимовку, при этом он соорудил несколько домиков из дерева, что явилось первым русским поселением на берегах Тихого океана! От местных жителей наш герой узнал про густонаселённые пункты на неведомой реке и, не став дожидаться весны, на утлом корабле отправился на поиски, взяв с собой 20 казаков. В течение трёх суток река была найдена и получила название Охота. Это плавание показало, что необходимо построить более крепкие корабли для открытий. Благодаря усердиям казаков, было построено в 1639 году два семнадцатиметровых корабля. Именно от этого события идёт история российского тихоокеанского флота!! ! У нас также есть недорогие отели в России.

В течение следующего года группой Москвитина были подавлены набеги эвенов, во время одного из которых был взят пленник, рассказавший о реке Амур, куда и отправилась группа Москвитина. Во время похода путешественник вёл заметки. Экспедиция побывала на северо-западном берегу острова Сахалин и на Сахалинском заливе. Есть предположения, что Москвитин со своей группой побывал в Амурском лимане и Устье Амура!

Также Иван Юрьевич Москвитин работал над освоением Дальневосточного края. Для этого он потребовал от государства прислать к себе порядка тысячи хорошо вооружённых казаков, желательно с пушками, количество которых не должно было быть ниже десяти! Именно материалы, полученные от Москвитина Курбатом Ивановым, стали основой для составления первой в мире карты дальневосточного края. Она датируется 1642 годом. Летом 1647 года путешественник, имея звание казачьего атамана, вернулся в Томск, после чего дальнейшая судьба Ивана Юрьевича неизвестна! К большому нашему сожалению!