Elena Antonenko

с какими океанами и где граничит тихий океан?

Людмила Абазина

Ширина Тихого океана составляет 17200 километров, начиная от Панамы и заканчивая восточным побережьем острова Минданао. Океан с севера на юг обладает протяженностью равной 15450 километров, а так же начиная от Берингова пролива и заканчивая Антарктидой.

Океан простирается от западных берегов Южной Америки и еще Северной и до восточных побережий Австралии и Азии. На севере Тихий океан полностью замыкается сушей и там же соединяется там с Северным Ледовитым океаном, который проходит через Берингов пролив.

С Атлантическим океаном Тихий граничит на юге, где он проходит по медиане мыса горн 67° з. д. С Индийским океаном его связывают границы на 147 в. д. по мысу Юго-Восточный, расположенного на юге Тасмании.