Илья Вуйко

ТИХИЙ ОКЕАН!!!

ЧЕМ ЗНАМЕНИТ РЕЛЬЕФ ДНА ОКЕАНА? 2. КАКИЕ ГРОЗНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ ОКЕАНА? 3. ПОЧЕМУ ОН САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ИЗ ОКЕАНОВ? 4. ПОЧЕМУ СОЛЕНОСТЬ В НЕМ ПОНИЖЕННАЯ? (срочно!)

Элай

1.Тихий океан имеет самую большую среднюю глубину (около 4300 м) и самые большие абсолютные глубины (до 10 863 м) . Изобата в 5 тыс. м ограничивает большую часть океана в северном полушарии и значительную часть в южном (от острова Тонга и Новой Зеландии до 120° в. д. ) , что составляет более 50% всей площади океана. Для Тихого океана характерно расположение наибольших глубин по его окраинам. Особенно много больших глубин в западной половине океана. Главнейшими из них являются: Алеутская впадина (к югу от Алеутских островов) с глубинами более 6—7 тыс. м, Курильская (k востоку от Курильских островов) свыше 7—8 тыс. м с наибольшей глубиной 8576 м, Филиппинская впадина свыше 8—9 тыс. м с наибольшей глубиной около 10863 ж, впадина Тонга более 9 тыс. м и др. В восточной части океана наиболее глубокой впадиной является Перуанская (у берегов Перу и Чили) свыше 7 тыс. м. Почти все впадины Тихого океана имеют вид сильно вытянутых ложбин, направление которых в общем совпадает с направлением горных цепей близлежащих островов. 2.Самый грозный океан ( Тайфуны, Цунами, Штормы, волны до 35 метров) . 3.Несмотря на то, что Тихий граничит с Северно-Ледовитым океаном и Антарктидой, именно он считается самым теплым. Он содержит в себе огромное количество воды, которая имеет свойство накапливать тепло. Что касается относительных величин, то средняя температура этого не знающего конкурентов водоема составляет 19°C, зато в экваториальных зонах она куда выше и может достигать 25°C, а то и 27°C.4.Пары с Тихого океана не распространяются далеко внутрь суши, а сгущаются краевыми горами и в большей своей массе возвращаются обратно в виде рек в океан. Чуть выше средние значения солености Атлантики и Тихого океана (по 34,87%о) , чуть ниже средняя соленость Индийского океана(34,58%©). Сказывается распресняющее воздействие антарктических льдов.

Ил
Илоночка

1.Почти все впадины Тихого океана имеют вид сильно вытянутых ложбин, направление которых в общем совпадает с направлением горных цепей близлежащих островов.
2.Смерч, землятресения, наводнения, сели, косическая пыль, ураганы.
3.Тихий океан является самым теплым, потому что его большая часть размещается в сильно прогреваемых широтах.
4.Соленные горы очень далеко.