Бахадыр

а почему тихий океан назвали тихим

Алексей Сладких

Португалец Фернан Магеллан, возглавив испанские каравеллы, в 1519 году отправился с командой на поиски Молуккских островов. Экспедиция в 1521 году пересекла океан и оказалась у Филиппин.

Вот что писал один из членов корабля: «Почти четыре месяца мы путешествовали, пройдя за этот срок порядка 4000 миль по морю, которое решено было назвать Тихим, поскольку за все это время нас на нашем пути ни разу не встретился даже самый слабый шторм» .

Однако команде, можно сказать, просто повезло. Не одна тысяча моряков смогла испытать на себе всю безжалостность и непредсказуемость этого океана. Интересно, что именно в нем образуются три четверти всех цунами на нашей планете, причем их скорость достигает 800 километров в час.

Дмитрий Л

на самом деле он не тихий а самый на что ни на есть "шумный", просто в то время, когда по нему проплывал мореплаватель не было никаких цунами и так далее. вот так и пошло

Володимер Олiйник

Когда его открыли, он был тихим.

Вера Котенко

Магеллан, впервые попав в этот океан был поражён его спокойствием (так сложились обстоятельства) . Вот он и назвал его "Тихим".