Наталья Сорокина
Наталья Сорокина

Кто был олександр македонский

Евгений
Евгений

Алекса́ндр Македо́нский — македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии более известен как Алекса́ндр Вели́кий. Ещё в античности за Александром закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории [1][2].
Взойдя на престол в возрасте 20 лет после гибели отца, македонского царя Филиппа II, Александр обезопасил северные рубежи Македонии и завершил подчинение Греции разгромом мятежного города Фивы. Весной 334 года до н. э. Александр начал легендарный поход на Восток и за семь лет полностью завоевал Персидскую империю. Затем он начал покорение Индии, но по настоянию солдат, утомлённых долгим походом, отступил.
Основанные Александром города, которые и в наше время являются крупнейшими в нескольких странах, и колонизация греками новых территорий в Азии содействовали распространению греческой культуры на Востоке. Почти достигнув возраста 33 лет, Александр скончался в Вавилоне от тяжёлой болезни. Немедленно его империя была разделена македонскими полководцами (диадохами) между собой, и на несколько десятилетий воцарилась череда войн диадохов.

Евгения
Евгения

Пациентом палаты №6, то есть психом.

Alejandro
Alejandro

Царь, полководец, в 4 веке до вашей эры. ..И ещё уже в наше время киллер такой был....

Похожие вопросы
В чем величие Александра Македонского?
В чем величие александра македонского???
образование македонского государства
Есть имя Олександр? Именно Олександр, а не Александр)
как правильно написать Александра/Олександра на английском?
Македонский и Рим
Что будет, если кто-то в Раде бросит ботинок в и. о. Президента Олександра Турчинова?
Что ждет в личной жизни в июле? Олександра 26.01.1999
Кто был мужем Александра Македонского и как к этому относились воины Македонского?
Олександра 26.01.2000