Ал
Александр

Македонский и Рим

вопрос, ваще мнение? кто бы победил если бы Александр обратил всю свою мощь на Рим? многие умники говорят мол у Рима была много полководцев таких как Александр и они по уму победили бы его, тут я не согласен так как царь Пир уже через 50 лет после Александра одной армией Эпире разбил РИМ а что бы сделал Александр имея греков, македонян, восточную армию?

Лена Сиганова

Во времена Макелонского Рим был столицей маленькой Латинской республики. Если бы Александр решил воевать с западном направлении, то никакой мощной армии у него бы не было. Дело в том, что в сторону Рима пришлось бы идти, пробиваясь через "варварские территории", населенные иллирийцами и фракийцами. Между прочим, Македонский один раз туда сходил, но во время одумался.

Дело в том, что в Македонском современники видели не покорителя варваров, а объединителя греков (эллинов) . Когда у Александра возник план утвердить свою власть а Малой Азии (современной Турции) , где греческое население составляло большинство, тогда у него появилась и армия. А на Рим он мог бы идти пешком, но практически в одиночку.