Александр Питч

сериал портал юрского периода новый мир это пародия на портал юрского периода? или это продолжение?

Юлия Эркенова

"Портал юрского периода: Новый мир" - научно-фантастический сериал совместного производства британской компании Impossible Pictures и канадской компании Omni Film Productions для канадского канала Space, являющийся спин-оффом британского сериала "Портал юрского периода" .
http://www.amourtv.ru/load/serialy/fantastika/portal_jurskogo_perioda_novyj_mir/18-1-0-736

Спин-офф (англ. spin-off — раскручиваться) — художественные произведения (книга, фильм, компьютерная игра, комикс и так далее) , основными действующими лицами которых являются персонажи, ранее уже фигурировавшие в исходном произведении с тематически иным сюжетом.
Как правило, основным отличием спин-оффа от простого продолжения или предыстории того или иного художественного произведения является участие в качестве основных действующих лиц персонажей, являвшихся второстепенными или вовсе эпизодическими в исходном произведении...
Ссылка...