Na Ta Lee

Кто знает как вырастить чайный гриб- поделитесь. Я сделала, как советуют в нете- это ужас. Покрылось серой плесенью эта з

Елена Малыхина

зачем вам эта гадость?

Mod-108 Mod-108

чайный гриб надо отделять от уже имеющегося

Aaaa Aaaa

так его надо переодически промывать.

Екатерина Королева

тобы стать счастливым обладателем чайного гриба, нужно проявить чудеса несознательности в вопросе кухонной гигиены. Точнее – оставить крепкую заварку в теплом месте суток на трое. Именно тогда поверхность ее начнет затягивать маслянистая пленка, противно-склизская на ощупь. Даем зародышу окрепнуть, набрать силу. Если заварка будет еще чуточку сладкой, процесс пойдет быстрее. Через месяц-полтора бывшая плесень (а что, тоже гриб) приобретет знакомую из прежних времен форму и плотную консистенцию. Многочисленные рекомендации вынуждают окунуть ее перед пересадкой на постоянное место жительства в яблочный уксус, потому что наш гриб – симбиоз структур. Думаю, что в этом случае проще осадок, образующийся на дне бутылки с яблочным или винным уксусом, сразу смешать с исходным чаем, чтобы нужная среда была в наличии.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31644/
© Shkolazhizni.ru