Сергей Золотов

какой город был назван в честь первого встреченного животного?

герцогом

берлин, Базель или Берн

Мария Уткина

Берн.
По преданию, в год основания города (1191 г.) охотившийся в этих местах герцог Бертольд убил медведя и дал заложенному им городу-крепости название Бер, что по-немецки означает "медведь". С тех пор изображение медведя попало на герб города, а медведи с 1480 г. по сей день живут в яме-вольере на берегу Ааре.