Mihail

согласно легенди этот город был назван герцогом в честь первого встреченного им округе животного

Мажинова Оксана

Берн

История города Берна начинается с его основания герцогом Бертольдом V Церингеном в 1191 году. Местная легенда гласит, что герцог поклялся назвать город в честь первого животного, которое он встретит на охоте, и случилось так, что таким животным оказался медведь [2]. Название города (нем. Bär(e)n — медведи) и его геральдическое животное происходят от этой легенды. В то время большая часть сегодняшней Швейцарии (являвшейся тогда частью южной Бургундии) находилась под властью герцогского дома Церинген (Zähringen), владения которого простирались к югу от Рейна. Чтобы усилить своё влияние, герцоги Церинген основали и расширили ряд городов и поселений, включая Фрибур (в 1157 году) , Берн, Бургдорф и Муртен.

И сейчас в старой части города существует медвежья яма, куда весной выпускают медведей

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]