Оксана

Помогите с химией, пожалуйста!! Вопрос жизни и смерти! 8-0

В каком направлении произойдет смещение равновесия в системах:
А. Н2(г) + О2(г) ? 2Н2О(г) + Q,
Б. Fe(Т) + 4Н2О(г) ? Fе3О4(г) - Q
в случае увеличения концентрации водорода, понижения концентрации водяного пара, повышения давления?

и

Во сколько раз увеличится скорость химической реакции при повышении температуры на 400С, если температурный коэффициент равен 2?

Антон

Согласно принципу Ле-Шателье и правилу Вант-Гоффа произойдёт...