Елена Матюха

Можно ли носить кольцо Спаси и сохрани на мизинце? Поменять на большее смогк не скоро а на другие не налазит просто.

Иван Петухов

На какой руке носят кольцо? Каких-либо специальных правил, относящихся к кольцам надписью «Спаси и Сохрани» нет . Изготавливаются также кольца со старославянской надписью – «О Господи, Спаси и Сохрани Мя» на лицевой стороне кольца. Это есть наперстная молитва. Слова этой молитвы всегда будут находиться у вас перед глазами. В любую минуту вы можете прочитать эти слова и обратиться к Богу.

Отвечает иерей Дионисий: Я не встречал определенных правил ношения таких колец. Только обручальное кольцо священник одевает венчающимся на безымянный палец правой руки.

Кольца с надписью «Спаси и Сохрани» начали появляться в 19-м веке. Их изготовляли в монастырях в качестве сувениров. Все паломники, посещавшие монастырь, охотно покупали такие кольца на память и для защиты от злых сил. Русская Церковь всегда благословляла ношение таких ювелирных изделий.

Всегда считалось, что серебряное или золотое кольцо «Спаси и Сохрани» будет защищать своего владельца от всех несчастий, порч, заговоров и дурного глаза. Кроме охранной миссии такие кольца очень часто использовались как обручальные или кольца для венчания. Для каждого верующего человека было большой радостью получить в дар кольцо «Спаси и Сохрани» из серебра или другого металла. Такое кольцо не обязательно носить постоянно. Если вы выполняете какую-либо нечистую работу – его нужно снимать.