Елена

Православные, а вы можете четко и толково объяснить почему вы не католики?

Елена Антипова

Термин «кафолическая» происходит от греческих слов — «каф олон» — по всему целому (согласно целого) . Что обозначает полную церковь.

Полная церковь — это церковь в которой есть хотя бы один епископ и один христианин-мирянин.
Православная церковь именуется кафолическая православная церковь. Если останется всего лишь один епископ и один мирянин - и эти двое будут полнотой церкви.

Католицизм - это в корне иная вера. Вера в главенство над всеми одного человека - римского епископа, диктующего вероучение и без которого не может существовать церковь.

Православные именно потому не католики (в современном значении этого слова) что отвергают эту идею главенства одного человека как ложную.
Католицизм видит церковь в папе.
Православные в соборности.

Православная церковь состоит из 15 поместных православных церквей каждая из которых возглавляется своим патриархом или иным епископом. (Русская православная церковь лишь одна из пятнадцати) . У всех православных церквей общее вероучение, общее богослужение, только разный язык и у каждой своя история.

В кафолической православной церкви нет главного. А законодательная и каноническая власть принадлежит вселенскому собору. Все епископы равны по своему сану и благодатным дарам.

Православные не принимают католическое учение о главенстве одного человека потому что имеют свидетельство из Нового Завета о более древнем и апостольском устроении церкви, которое заключалось в соборности.

15 глава книги Деяний повествует о апостольском соборе собранном в Иерусалиме, для решения вопросов стоящих тогда перед церковью. Апостольский собор показывает подлинное устроение церкви. в котором нет места единоличному решению какого либо апостола которое было бы высшим авторитетом само по себе. .
Как в апостольский век церковь имела именно соборное устроение, такое устроение имеют и сейчас все поместные православные церкви.

Юлия Козлова

потому что мы члены Единой Святой Соборной Апостольской Церкви от которой католики отпали в 1054 году

Та
Татьяна

Потому то папа и мама не католики, среда не католическая, очевидно же. Люди в 90% случаях избирают своей ту религию, которую исповедуют родители и окружение. Вопрос поисков истины, душевных метаний и размышлений в 90% случаях даже не поднимается.

Михаил Interstells

1)Нам не нравятся притязания пап на верховное главенство в церкви, именно в католическом понимании папы как наместника Христа на земле.
2) Мы не согласны с искажением предания древней церкви, в том числе и изменения символа веры.
3) Мы считаем многие католические аскетические практики порочными, уводящими в прелесть ( состояние духовного обольщения )

Марина Михалькова

Наверно поносить будут другую религию, ибо родная религия кажется истинной. ) Это касается практически любой религии, ведь свою религию защищают, другие религии поносят. Ведь истина только в "родной" религии, другие религии заблуждаются.

Александр Кузнецов

где родился там и сгодился ...

Нюся Крючкова

Точно по тому же почему и не иудеи и не мусульмане.

Alexandra Kuznecova

Можем --нам Христос и его Церковь ближе, чем изыски лукавого...

Лилия Долматова

Мужчина, почему вы не женщина? такой же вопрос, потому что Бог так решил

Moskalev Anton

Потому что мы православные христиане. Чётко ?? Толково ??

Татьяна Зельманова

Потому что Католичество это изменённое Христианство, а нужно выбирать Истинное Христианство, сохранившее все учение Христа, переданное через апостолов, а это и есть Православное Христианство.

Алексеи Санцевич

Я не православная, но и не католичка, да католики что то много сами придумывают.

Дмитрий Искатель

Наши предки Мудрые люди.

Любовь Чиненова

Католики от нас в пятьдесят четвертом отделились.

Вячеслав Трофимов

А какая разница? И те, и другие-это "великая блудница". Прочитайте в книге Откровения главы с 17 по 19

Руслан Багиров

Католичество єто соборное, православное христианство. Правда на Востоке есть раскольническое, православное христианство -схизматичское.
Если тьі православньій христианин, то тьі либо католик, либо схизматик.

Вопрос очень логичньій.

Сергей Кулинич

Родились на территории, где православие более традиционно, чем католичество, вот и всё объяснение. Родились бы в племени мумбо-юмбо — превозносили бы тамошнего племенного божка с той же истовостью, с которой сейчас превозносят еврейского племенного божка.

Денис

Четко и толково наверно не смогу) )
Не зацепило, как-то так...)) ) Ходила на мессы, катехезы, книжки читала.. . хотя понравилось значительно больше, чем у протестантов. Но сердце не отозвалось, что вот, оно, искомое...

Ви
Виктория

Могу, только не охота