Религия, вера
А могут Свидетели Иеговы популярно объяснить, почему нельзя отмечать День рождения?
Почему нельзя каким-то образом выделить из череды обычных дней день, в который ты появился на свет?
Я знаю их аргументы - что в Библии зафиксированы только 2 дня рождения, и оба в негативном ключе - один, празднование дня рождения Ирода, когда казнили Иоанна Крестителя, второй не помню.
Тогда как "никто да не упрекает вас ни за какой праздник"
Я вот больше не понимаю, почему они тогда ветхозаветную Пасху не празднуют - следуя этой логике, есть прямое указание в Библии ее праздновать.
могут. только сначала заплати...) ) ты все поймешь, ты все увидишь САМ!
Юлия Дарусенкова
Если ссылка не работает
Попробуйте так bekeshevazamat?.blogspot?.ru (убрать вопросительный знак)
Это ссылка на мой блог, где я пишу своими словами про праздники и не только.
Юлия Дарусенкова
Вот видите, я вам объяснил (записи в блоге) , и при этом даже ни рубля не попросил)))))
не слушайти их у них вообще в жизни радости не должно быть а д. р, их аргумент состоит в том, что большинство современных праздников которые мы празднуем сегодня, в древности имели непосредственное отношение к язычеству, магии и оккультизму.
Но внешнее сходство еще ни о чем не говорит. Ведь во времена Ветхого Завета жертвы приносили Иудеи и язычники, во внешнем проявлении культа они делали одно и тоже, но вот иудеи приносили жертвы Богу, а язычники бесам (Втор. 32.16-17; Пс. 105.34-37). В Библии есть слова: "отличать священное от несвященного и нечистое от чистого" (Лев. 10.10), и поэтому нельзя мешать в одну кучу все, что ранее имело отношение к язычеству. ну и последнее
----------------«Итак, никто да не осуждает вас ...за какой-нибудь праздник» (Кол. 2.16).------------------
Юлия Дарусенкова
Если ссылка не работает
На самом деле, в дне рождения нет ничего плохого, однако, вы поймите суть этого празденства.. . Получается так, Вы общаетесь состоя в секте, только со своими соверующими, и вот положим Ваш день рождения пришёл, по идее все будут поздровлять тебя, то да сё, их внимание будет отвлечено на какое-то время на Вас. Но ведь не стоит забывать кому они должни отдавать всё своё внимание и время? Правильно ИЕГОВЕ. Но есть и другое объяснение, в их Библии написано, что это от сатаниской системы вещей, так проще выразиться. Вот и всё.
Юлия Дарусенкова
Если ссылка не работает
Как в концлагере
О, да!!!! Они тебе так популярно объяснят, что тебе кроме вечери вроспоминаний, ничего вааще отмечать не захочется!!!!
Юлия Дарусенкова
Если ссылка не работает
Библия упоминает о праздновании дня рождения Ирода, во время которого был обезглавлен Иоанн Креститель (Матфея 14:6—10). В одном труде объясняется: «Греки в доэллинистическую эпоху отмечали дни рождения богов и видных людей. Такие празднования назывались словом гене́флиа, а дни рождения умерших высокопоставленных лиц — гене́зиа. Во 2-й книге Маккавейской 6:7 делается ссылка на ежемесячный гене́флиа Антиоха IV, во время которого евреи обязаны были „есть от жертвоприношений“. [...] Ирод, празднуя свой день рождения, следовал эллинистическому обычаю; однако нет доказательств того, что в доэллинистические времена в Израиле праздновали дни рождения» («The International Standard Bible Encyclopedia», издание 1979 года) .
Следует отметить, что современные истинные христиане не слишком интересуются происхождением и возможной древнерелигиозной подоплекой каждого обычая, но в то же время они не могут не обращать внимания на то, о чем очень ясно говорится в Слове Бога. В частности, все празднования дней рождения, о которых записано в Библии, языческого происхождения и сопровождались жестокостью. Таким образом, Писание представляет празднование дней рождения в отрицательном свете, и истинные христиане должны об этом помнить.
Колясик Воропаев
А разве не в твоих силах отметить твой день рождения, прославив своего бога, и без жестокости? Или ты боишься, что убьешь кого нибудь?
Колясик Воропаев
У вас наблюдается суеверный ужас перед язычеством и всем что с ним связано. Такое впечатление, что оно вас побеждает, а не вы его. А истинным христианам Он дал власть наступать на змей и скорпионов и всю силу вражью, и если что смертоносное выпьют - не повредит им. Откажись от своего тела тогда, ведь оно тоже языческого племени, а не иудейского. Разве не знаешь из Ветхого Завета, что все, что прикоснется к жертвеннику - освящается?
Юлия Дарусенкова
Если ссылка не работает
А что праздновать то! То, что человек еще на один год приближается к своей смерти! Нужно с радостью и празднеством проживать каждый день. а не ждать одного дня в году!
"Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. [...] Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого покровителя. [...] Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. [...] Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды] . [...] По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. [...] Зажженные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенник своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи -- это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. [...] Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днем рождения и пожелания счастья. [...] Их корни уходят в магию. [...] Поздравления с днем рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказался ближе к миру духов" (Linton R/? Linton A/ The Lore of Birthdays/ Нью-Йорк, 1952. С. 8,18-20).
Интересно, что в религии под названием сатанизм самый важный праздник -- это день рождения. Потому что сатанисты считают каждого человека богом, если он сам к себе так относится. Для них праздновать чей-либо день рождения -- значит праздновать день рождения бога.
В книге "Истоки празднования дня рождения" говорится: "Если другие праздники согревают душу, то дни рождения льстят собственному эго" (The Lore of Birthdays).
Христиане стаемятся развивать такие качества, как смирение и кротость, и не считают, что их появление на этот свет столь важно, чтобы его отмечать.
Пономарчук Надежда
Это смотря как отмечать. Если благодарить Бога за это, что же тут неприемлемого? А ваши сравнение не корректны. И сердце у верующих и язычников есть. Но одни посвящают его Богу, другие идолам-бесам. Не отказываться же нам от сердца, на том основании, что оно так же есть и у язычников.
Колясик Воропаев
Я не понимаю одно: Зачем Свидетели Иеговы, чтоб объяснить ту или иную свою "истину", совершают утомительные экскурсы к языческим обрядам? Такое чувство, что они к язычеству неравнодушны ))). Я совершенно точно знаю, что когда отмечаю свой день рождения, воздаю славу Богу (если угодно - Иегове), за его милость, что он дал мне жизнь. Я поклоняюсь Богу, я не поклоняюсь в этот момент бесам. Да, этот праздник немножко изменил смысл, в отличие от того, как я праздновал будучи неверующим. И не думаю, что мои родители во время моего рождения равондушно отнеслись к моему появлению на свет.
могут ты просто спроси! И всё
Колясик Воропаев
Я же спросил.. .Сначала этот вопрос удалили, я обратился к модератору, он объяснил мне причины, я был не против, но он восстановил этот вопрос. вы на него сейчас отвечаете. Вернее, пытаетесь ответить. Ни одного вразумительного ответа кроме вороха цитат, вырванных из контекста, и экскурсов в языческие верования.
Юлия Дарусенкова
Если ссылка не работает