Екатерина Сёмина

''Цветок жизни'' - cекта?

Кто, что знает по этому поводу?
Может вы или ваши знакомые посещали данные семинары?
p.s.сама обхожу стороной подобные вещи, но знаю людей которые посещая данные семинары стали как-то странно себя вести (вот и возникли подозрения)

если да, то насколько опасная

Татьяна Уткина

"Цветок жизни" (МерКаБа) - это одно из течений Нью-Эйдж.
Суть учения - формирование нового сознания, которое заключается в том, чтобы наконец-то "вспомнить" свою "связь с Землёй" (базовое знание) и, как результат, "соединиться со своим высшим Я, со своим Высшим Духом". Но для этого, естественно, необходимо регулярное посещение платных семинаров, на которых происходит изучение "Сакральной Геометрии и применение её в жизни". И тогда наступит блаженное осознание того, что "Мы все находимся в едином пространстве с Матерью Землёй и мы все - единый организм, который движется к свету, к заре нового мира. Мы построим.. . мы уже строим города света и знаний, и наша Земля будет Жемчужиной нашей Галактики и Всего Космоса" (Никита Емельянов).. .
В общем, очередной эзотерический бред, носящий, к тому же, ярко выраженный деструктивный характер. (Как, впрочем, и любая эзотерическая доктрина) . Так что, Вы поступаете весьма благоразумно, избегая посещения подобных собраний. И ум сохраните неповреждённым, и семью, и кошелёк...