Галина Иванова

Помогите пожалуйста с нахождением решения жилищного спора

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что после смерти моей прабабушки 3х комнатная квартира была разделена на 4 доли; моя ( т. е правнучки ), внучки, сына и его жены ( т. е невестки). После смерти сына, его доля перешла внучке. То есть у меня и у моей мамы 2/3 квартиры, а у бабушки 1/3. Мы хотели выкупить ее долю, а квартиру сдавать, но она отказывается, покупать наши доли она тоже отказывается. Мы решили впустить жильцов на территорию нашей доли, но по закону, пока спор полностью не разрешен, мы не имеем права сдавать другим людям . Скажите пожалуйста что можно в такой ситуации предпринять? И существует ли закон, если жилищный спор длится больше 1-2 годов, суд может дать постановление о продаже квартиры по долям на аукционе ?

Ми
Миша

такого закона нет. И даже если споры длятся десятилетиями, никто, ни один суд имеет право заставить собственника продать квартиру, если он этого не хочет.
есть только один вариант-это признание чей-то доли незначительной, перевода ее в собственность других сособственников с выплатой первому компенсации. НО для конкретно Вашего случая это не покатит. Слишком большая доля у бабушки (есть смысл подавать такой иск, когда доля меньше 1/4)

Людмила Гошко

Вы это за границей видели? У нас доли с аукциона не продают. Суд принудительно не продает. И не заставляет. Сдавать без разрешения вы тоже не можете. Да и в долях вы запутались. Сначала было 4 доли, потом стало 3 по 1/3.

На
Наталья

А бабушка где должна жить, если вы выкупите ее долю? За такие деньги квартиру не купишь, даже однокомнатную. И квартиранты бабушке зачем? На старости лет она имеет право спокойно пожить. А вас, видимо, только деньги волнуют.
,

Бек Пашаходжаев

Суд не вынесет такого решения. продать доли никто не мешает его собственникам. Принудить никто (даже суд) не может.

Дмитрий Ч

если даже спор и будет разрешён, то вы всё равно не сможете сдавать квартиру чужим людям. если у вас и так есть доли, то что делит суд?