Оля Терентьева

Как и почему росянки ловят и поедают животных? Почему росянки получили в народе такое название?

ОК
Ольга Коновалова

на листьях сидят длинные с красными головками волоски, выделяющие на концах капельки липкой жидкости. Под лучами солнца листья этой травки блестят как бы от капель росы. Поэтому ее и называют росянкой.

Когда мошка или комар сядет на лист росянки, они моментально прилипают к нему. Прилипнув, насекомое начинает барахтаться, делает попытки освободиться, но напрасно. Под воздействием раздражения волоски подобно щупальцам со всех сторон охватывают насекомое. Выделяемая слизь заклеивает трахеи (дыхальца) насекомого, и оно погибает от удушья. Железки листа выделяют пищеварительный сок, который по составу похож на желудочный сок животных. В нем имеется фермент, сходный с пепсином. Он расщепляет нерастворимые в воде белки и переводит их в растворимые пептоны.