Евгений Дульнев

почему Пермь получил такое название

Йо
Йохан

Любопытной является история названия города Пермь. Одни считают, что «Пермь» происходит от слова «Парма» - то есть возвышенность, поросшая ельником. Другие склоняются, что такое название город получил от имени богатыря Перы, героя народного фольклора. И, наконец, по еще одной версии название пришло от народностей веси. «Заволочья Перэ Маа» - так они называли дальние земли.

Владислав Владислав

Откуда произошло название города? В научных кругах, среди историков, этнографов, языковедов, фольклористов и краеведов, по этому поводу до сих пор не угасают споры.

Слово “Пермь” в летописях начинает упоминается очень рано. Уже в XII веке в древнейшем русском летописном своде “Повесть временных лет” среди плативших дань Великому Новгороду назван народ ПЕРМЬ: “ ...а се суть инии языци иже дань дают Руси. Чудь, Меря, Весь, Мурома, Черемне, Мордова, Пермь, Печера, Ямь... ”. Позже это слово повторяется во многих источниках: Пермская земля, Пермь старая или Пермь Вычегодская, Пермь Великая, Пермь Великая Чердынь, глаголемая Чусовая.

Широкую известность получило мнение, согласно которому название Пермь происходит от коми слова “парма” - возвышенная местность, поросшая елью. Но в таком случае земля пермяков именовалась скорее бы Парма Великая, а не Пермь Великая.

По другой гипотезе, происхождение слова связано с именем героя коми-пермяцкого эпоса Перы - богатыря. В некоторых финно-угорских языках “пери” означает дух (удмуртское “пери” - злой дух, мордовское “пери” - дух ветров) . Возможно, камские коми назывались пермяками по тому, что им покровительствовал с древности всесильный дух - бог Пера. Однако слово “Пермь” гораздо старше, чем предание о Пере.

Наиболее убедительной является версия, что слово “ Пермь” родилось не на исконной земле пермяков. Оно пришло в Прикамье с северо-запада и встречается в разных вариантах: в коми - пермяцком языке - Перем, в коми - зырянском - Перым, в коми - язьвинском наречии - Перим. Оно появилось в разных местах, вслед за продвижением русских на восток, то, как обозначение территории, а то, как этноним. Первыми на северо-восток европейской части России, в бассейн Северной Двины, проникли новгородцы. Придя в эти края, они спрашивали у местных жителей - веси, предков современных вепсов и карел, - как называлась та далекая земля, и слышали в ответ: задняя земля, земля за волоком, заволочье (волок - место наибольшего сближения двух рек) . Если считать основной территорией всё пространство между Ладожским и Онежским озерами, район Белоозеро, то бассейн Северной Двины для нее действительно являлся дальней землей, землей за волоком (Волго-Северодвинский водораздел) . А понятие “ земля за чем-либо”, “за волоком” на прибалтийско-финских языках обозначается словосочетанием “ Pera maa ”, в вепском языке - “ пера ма ”. Это название и пришло в русский язык как Перемь, Пермь.

Елизавета Косарева

Интересное про Пермь и Пермский край можете почитать на сайте http://parmaday.ru/