Влад

Если сожжешь все мосты, то как скоро на этом же месте возведешь новые? И возведешь ли?

Александр

Фраза «сжечь мосты» означает совершить решительный разрыв, после которого становится невозможным возврат прежних отношений.

Из истории войн можно привести множество примеров, когда полководцы, после переправы через водную преграду не надеялись на мужество и силы своих солдат, приказывали сжечь мосты, чтобы отрезать все пути к отступлению. Некоторые из них сжигали даже корабли. Одним из таких примеров является поступок вождя норманнов Вильгельма Завоевателя, который сжег в 1066 году свои корабли после высадки войска в Англии. Он отрезал себе путь к отступлению, разбил войска короля Гарольда II и занял английский престол. Князь Дмитрий Донской, во время подготовки к битве на Куликовом поле, в ночь на 8 сентября 1380 года приказал разрушить все переправы через реку Дон. Поэтому фраза «сжечь мосты» означает решительный разрыв без возможности восстановления.