Анатолий Филиппов

4 скрининг на какой неделе делают?

Павел Басов

Их всего 3!

Приказ департамента здравоохранения г. Москвы от 04.04.2005 n 144"О совершенствовании организации пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии"
...
На I уровне обследование беременных включает:
1. Трехкратное скрининговое ультразвуковое исследование:
- в срок 10-14 недель (оценка толщины воротникового пространства плода) ;
- в срок 20-24 недели (выявление пороков развития и эхографических маркеров хромосомных болезней плода) ;
- в срок 30-34 недели (выявление пороков развития с поздним проявлением, функциональная оценка состояния плода) .
Для стандартизации полученных данных целесообразно использовать единую схему ультразвукового исследования (приложение 2).
2. Исследование уровня не менее двух биохимических маркеров врожденной патологии плода:
- плазменного протеина связанного с беременностью (ПАПП-А) и хорионического гонадотропина (бета-ХГ) в сроке 11-13 недель;
- альфа-фетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина (бета-ХГ) в сроке 16-20 недель.
...
II уровень - включает мероприятия по диагностике конкретных форм поражения плода, оценке тяжести и прогнозу состояния здоровья ребенка, а также решение вопросов о тактике ведения беременности, или, при определении показаний - прерывании данной беременности.
...

Пётр Дармограй

наверно между 32-36 где-то там) перед родами

Илья Балахнин

а их всего 2.
Первый 11-12нед, а второй 17-19нед