Татьяна Бульская

кто из нас прав? помогите разрешить спор

моя бабушка притащила кучу упаковок молока и говорит : "это хорошее молоко, оно может хранится 6 мес" .На что я говоря, что не может молоко столько хранится.. значит там консерванты и вообще отрава, а не молоко ...он же орет и доказывает, что она права и молоко чем дольше хранится, тем оно лучше.

Ясно все.. не туда я обратилась... тут я уже изначально не права, потому что спорю с бабушкой.. все ясно. .
только чтобы вы знали не ко всем людям с возрастом приходит мудрость и та может давать такие советы, что закачаешься какой это бред...

Ольга Сиротина

ну так если молоко не киснет, значит там все бактерии умерли (при помощи химии, либо облучения), значит это не молоко, а суррогат со вкусом молока.

Если кисломолочный продукт может хранится многие дни (или даже недели!) , и при этом не происходит его перекисание, - значит после достижения срока готовности:

- в него были введены консерванты (токсичные вещества, убившие кисломолочные палочки, также токсичные и для человека, и для нормальный кишечной микрофлоры - так что тогда не удивляйтесь появлению дисбактериоза) ;

- или продукт уже после расфасовки в герметичную упаковку прошел обработку жестким радиоактивным излучением, убившим кисломолочные бактерии.
В этом случае для глубокой радиационной обработки чаще всего используется гамма-излучение изотопа кобальт-60 (т. е. искусственно получается некий вариант "яблочек из Чернобыля").

В любом случае такие продукты не могут быть признаны здоровыми.

Конфетная Зая

Пусть теперь бабушка это молоко и пьет.

Наталья Ушаткина

Доброе утро )
самому стало интересно насчет молока) вот почитайте
3. Пастеризованное и стерилизованное молоко - какое ближе к натуральному продукту?

Пастеризация - это тепловая обработка молока при температуре 78 градусов в течение 20 секунд. Стерилизация предполагает температуру выше 100 градусов и время обработки в несколько секунд. Конечно, при пастеризации аминокислотный и витаминный состав сохраняется лучше. Однако пастеризация пастеризации рознь. На многих молокозаводах из-за высокой бактериальной загрязненности молока-сырья, поставляемого с ферм, вынуждены повышать температуру до 90 градусов. Ясно, что при этом говорить о сбережении полезных свойств уже не приходится.

Обычное пастеризованное молоко хранится три дня, стерилизованное - до нескольких месяцев. Кстати, жители мегаполисов, привыкшие закупать продукты на неделю, в основном пьют стерилизованное молоко - 80 процентов от всего потребления.

Андрей Коротаев

Уступите бабушке, хоть она и не права, сейчас не ссср и нормальных продуктов вообще нет, тем более кисломолочных

Елена Шмакова

Бабушка почитала упаковку и открыла для себя стерелизованное молоко. Оно хранится 6 мес. Консервантов там нет, там специальная тара и СТЕРЕЛИЗАЦИЯ - убивание температурой всего живого. Это не отрава, это мертвый бесполезный продукт.

Екатерина

Нормальное молоко, конечно, столько не хранится. Две недели это максимум. Долго хранится молоко, сделанное из сухого молока, но это уже не то.

Сергей Ершов

МОЛОКО - это скоропортящийся продукт, знаю т. к. В жил в селе кое время, 3-4 дня и его только на кисляк делать, а если говорит 6 месяцев то это крашеная вода а не молоко и вообще выкинь эту дрянь, ей кто то мозг промыл походу, или у нее маразм...

Евгений Слащилин

не может хорошее << правильное>> молоко иметь длительный срок хранения. Если он превышает несколько дней, то содержит консерванты, антибиотики и прочую дрянь, и это применительно ко всем продуктам - особенно молочным. Чем меньше срок хранения продукта, тем он качественнее и << натуральнее>>.

Vasliddin Saitov

Да просто не пейте его. Пожилым людям сложно что-то доказать. Мой дед скупает все чудо-приборы и объяснения, что это деньги на ветер, не помогают.

Серега Шугаев

Уступите бабуле) конечно ничего полезного в этом молоке вы не найдёте..

Сергей Польников

конечно, вы правы)

Николай Фомин

Правы Вы. Но с бабулей лучше не спорить, себе дороже. Просто используйте куда нибудь его, или она пусть его пьет.

Герман Митенков

Лучше, не лучше вопрос спорный.... Я вот всегда пью молоко долгого хранения. Вашей бабуле спасибо бы сказала))

Ел
Елена

Да пусть Ваша бабушка тогда то молоко и пьет. А вы пейте нормальное, а через пару недель когда запасы молока начнут скисать, вот тогда и узнаете кто был прав 🙂

Денис Краснослободцев

про нынешнее молоко вообще сложно говорить....

Юрий Якушев

Однозначно не правы Вы, что спорите с бабушкой.
Бабушка уже не в том возрасте, чтобы кто-то с ней спорил. Пусть думает, что хочет, пусть делает, что хочет, и пусть будет счастлива.
Пусть бабушка будет права - а вы - умны.

Queen Татьяна......

Конечно она не права. Стерелизация-убивание микробов (витаминов), пастеризация в таком случае лучше (это недолгий нагрев до невысоких температур) и витамины останутся, срок хранения меньше. А лучше бидон ей в руки и вперед к бочке за молоком=зарядка для сердца и ног, польза от живого молока и экономия пенсии;)