Татьяна Жукова

Законны ли требования банка, по обязательному страхованию кредитного-автомобиля по КАСКО?

Машина была взята в кредит 2011 году, выплатив один год по КАСКЕ, решили поменять страховку на более дешевую и сделать не ограниченную, т. к. на ней ездят три человека, но банк прислал требование, чтобы в определенный период времени машина была снова застрахованна по КАСКО, но делать её не ограниченной стоит 88000тыс. р., соответственно сделали мы ограниченную за 34000 и закинули её куда подальше, и катаемся все по не ограниченной более дешевой страховке. Хотелось бы очень узнать на каком основании банк выдвигает такие требования?

Евгения Семенова

Вы взяли на себя обязательства, значит обязаны страховать. НО Вы имеете право выбора страховщика! И можете сделать страховку без ограничений, разве договором о залоге (или кредитным) это запрещается?
По Закону о конкуренции банк не имеет права навязывать того или иного страховщика.
Но банк может быть хитрее и прописать, что в случае замены страховщика они увеличивают процент по кредиту. Читайте внимательнее всё.
Сама работаю в страховой. Люди просто не страхуют КАСКО. Банки не могут ничего поделать .

Ксения Колючева

Ты не забывай! Пока не погашен кредит, автомобиль не является ТВОЕЙ собственностью, а БАНКА.
Так что, все исходящие требования банка вполне законны.

Алла Герасимова

Ваше авто в залоге.
При получении кредита вы взяли на себя обязательство - страховать этот залог от ущерба.

Гасите кредит- распоряжайтесь своей собственностью без ограничений.

Игорь Овчаренко

(Vadim Krok) если не соображаешь в банковских делах не лезь! имущество не может быть собственностью банка, оно только в залоге-это две разные вещи!! !

(Cветлана Уютнова) Если в правилах и договоре это прописано, значит нужно исполнять!! ! Вам это же выгоднее! Представте у Вас нет Каско и машину угнали, раскрутили по гайкам и продали, а Вам никто ничего не воместит в этом случае! останетесь без машины и кредит будет на Вас висеть!

Яна

на основании подписанного вами кредитного договора.
условия кредитования обязывают страховать предмет залога.
подписываясь в банковских документах, вы принимаете все условия.

Татьяна Переверзева

Народ совсем неграмотный пошел ((