Игорь Руссков

автор этой картины в своих пейзажах часто изображал людей спиной к зрителю! помогите!!!

Petr Podsvirov

Каспар Давид Фридрих

Картины «Странник над туманным морем» 1818, Кунстхалле, Гамбург, «Побережье при лунном свете» , а также дюжина других полотен Каспара Давида Фридриха хранятся в Гамбургской художественной галерее, обладающей одной из самых значащих коллекций произведений искусств 19 столетия. Другие шедевры немецких художников-романтиков собраны также в Старой национальной галерее Берлинского «Музейного острова» .

Подробнее хотелось бы рассмотреть картину «Странник над туманным морем» . Это произведение является одним из знаковых шедевров романтизма. На картине изображен странник (сам художник) , стоящий на темной, крутой скале. Он повернут спиной к зрителю, волосы развеваются на ветру. Странник задумчиво смотрит на клочья тумана и на глубины горных расщелин. Острые пики кое-где возвышаются над морем тумана, а вдалеке видны горные гряды. Над ними небо в линиях облаков.

Значительную роль в пейзажах Фридриха играют человеческие фигуры. Очень часто художник пишет людей спиной к зрителю
Бездейственные созерцатели картин природы, они как будто вбирают в себя авторское «я» живописца. Герой в произведениях Фридриха всегда оказывается стоящим в стороне от главного в композиции — картины-пейзажа. И в то же время человек и природа — собеседники, ведущие неторопливый разговор о мироустройстве, о судьбе и месте человека в этом мире. Маленькие фигурки людей на полотнах Фридриха создают настроение одиночества и грусти, растерянности и безысходности. Почти во всех произведениях Фридриха звучит тема одиночества человека перед лицом величественной и равнодушной природы, с которой он неосознанно стремится слиться. Единственный путь к этому художник видит в смерти.

http://xreferat.ru/47/3846-1-tvorchestvo-predstavitelya-nemeckogo-romantizma-kaspara-davida-fridriha.html