Татьяна *****

Переизбыток витамина Zn

Наталья Лагутина

Избыток цинка и его проявления:

Все соли цинка обладают высокой токсичностью для человека, особенно сульфаты и хлориды. Уже 1гр ZnSO4 может вызвать тяжелое отравление.
Хлориды, сульфаты и окись цинка могут возникнуть при хранении пищевых продуктов в цинковой и оцинкованной посуде.
При цинковом отравлении наступает фиброзное перерождение поджелудочной железы.
Цинк задерживает рост и нарушает минерализацию костей.
Избыточное содержание в крови цинка ведет к прогрессирующей слабости, понижению сухожильных рефлексов, кровавому поносу, порезу конечностей.
При вскрытии отмечается некроз печени и декальцификация головки бедра.
Отравление ZnSO4 дает яркую картину малокровия, задержки роста, бесплодия.
Отравление окисью цинка происходит при вдыхании ее паров. Оно проявляется появлением сладковатого вкуса во рту, понижением или полной потерей аппетита, нередко сильной жаждой. Появляется усталость, чувство разбитости, стеснение и давящая боль в груди, сонливость, сухой кашель.
Через 4-5 часов эти явления достигают максимального развития. Этот первый период сменяется ощущуением холода с ног, затем резкий озноб на 1-1,5 часа, температура повышается до 37,4оС; затем падает с проливным потом. Больной испытывает ломоту во всем теле, боль в мышцах, головную боль, шум в ушах, сухость во рту и глотке, тошноту, иногда рвоту, Редко- диарея. В моче - сахар и уробилин. В крови - значительное увеличение сахара. http://www.pharmamed.ru/library_6.htm