Надежда Николаева

Составить связный рассказ о группах наречий по значению. СРОЧНО!

Екатерина

По своему лексическому значению наречия делятся на определительные и обстоятельственные.
Определительные наречия уточняют качество, количество, степень интенсивности действия (у глаголов) , меру признака, качества или способ его проявления (у прилагательных, наречий, реже у существительных) . В эту группу входят:
качественные наречия (или образа действия) , отвечающие на вопрос как? : Сделать работу красиво;
количественные (или меры и степени) , отвечающие на вопросы сколько? в какой степени? : Я очень боюсь собак;
сравнительно-уподобительные, отвечающие, как и качественные, на вопрос как? : Собака по-волчьи завыла;
наречия со значением совместности, отвечающие на вопрос как? : Давайте решать эту задачу вместе.
Обстоятельственные наречия указывают на обстоятельства, при которых совершается действие. Они обозначают временные, пространственные, причинные и целевые отношения, поэтому выделяются обстоятельственные наречия:
причины: Он поневоле рассмеялся;
цели: Я сделал это нарочно;
места: Сиди дома и никуда не выходи;
времени: Вчера мы ходили в гости.
Обстоятельственные наречия в основном относятся к глаголам и к существительным, образованным от глаголов.
И определительные, и обстоятельственные наречия бывают знаменательными и местоименными. Знаменательные наречия называют конкретный признак (Вчера я был в кино) , а местоименные только указывают на него (Тогда я был в кино) .
Среди местоименных наречий можно выделить следующие группы:
вопросительно-относительные (где, куда, когда, откуда, зачем, почему, как) . Вопросительно-относительные наречия в предложении являются союзными словами, их следует отличать от союзов. Сравните: Я не знаю, как (наречие) тебя называть. – Устал как (союз) собака;
указательные (там, здесь, сюда, туда, тогда, затем) : Он здесь больше не живет;
определительные (всегда, всюду, иногда, повсюду, везде) : Везде разбросаны твои игрушки;
отрицательные (нигде, никуда, ниоткуда, никогда, негде, некогда, неоткуда) : Мне некуда идти;
неопределенные (кое-где, где-нибудь, когда-то, откуда-либо и т. д.) : Кое-где еще встречаются редкие травы.
Местоименные наречия следует отличать от схожих с ними по функциям местоимений. Помните, что наречия, в отличие от местоимений, не изменяются: Мне некуда (наречие) идти. – Мне не к кому (местоимение, начальная форма кто) идти.
Некоторые наречия могут выполнять только одну синтаксическую функцию – быть частью главного члена односоставного безличного предложения (надо, можно, весело, жарко) .