Сергей

Нужно составить связный рассказ.

Нужно составить связный рассказ из двух произведений. Вот одно:
В октябре 1552 года Москва стала свидетельницей невиданного до того всенародного торжества. Из-под стен взятой штурмом Казани вернулись русские войска во главе с Иваном Грозным. В
ознаменование этой великой победы царь решил построить в Москве храм-памятник.
Через два года началось сооружение каменного собора Покрова. Позднее он был
назван храмом Василия Блаженного, по имени погребенного у его стен юродивого.
Это удивительное сооружениепоражает своей оригинальностью. Необыкновенный цветок его причудливых форм, объединенных центральным шатром, не только напоминает многоглавую группу
кремлевских соборов, но и парит над широко раскинувшимся простором площади. Собор
состоит из восьми столпов, окружающих девятый. Столпы-храмы стоят на широком
подклете сложного звездчатого очертания. Это невиданно нарядное, праздничное
сооружение похожее на гигантское растение или цветущий куст.
Центральный храм увенчан шатром, приделы, расположенные по
сторонам света, башнеобразной формы, несколько напоминают колокольню Ивана
Великого. При обходе храма перед зрителем то вырастает стройная грандиозная
пирамида храма, увенчанная шатром, по граням которого бегут ввысь золоченые
спирали, то отчетливее становятся его растущие вверх башнеобразные объемы.
Замысловатые детали придают храму нарядный и сказочный вид. Несомненно, в этом
храме воплощены народные представления о великой поэтической красоте архитектуры.
Именасоздателей Василия Блаженного со временем забылись, и только в конце XIX века были обнаружены старинные рукописи с рассказом о многих подробностях сооружения собора, в том числе о его строителях – Бирме и Постнике, талантливых русских зодчих. Легенда гласит, что после окончания строительства Иван Грозный спросил зодчих, смогут ли они построить еще один точно тайкой храм. Те ответили, что смогут. И тогда царь приказал ослепить их, чтобы не могло возникнуть соперника его храму.
Вот второе:
Как побил государь
Золотую Орду под Казанью,
Указал на подворье свое
Приходить мастерам.
И велел благодетель, -
Гласит летописца сказанье, -
В память оной победы
Да выстроят каменный храм.

И к нему привели
Флорентийцев,
И немцев,
И прочих
Иноземных мужей,
Пивших чару вина в один дых.
И пришли к нему двое
Безвестных владимирских зодчих,
Двое русских строителей,
Статных,
Босых,
Молодых.

"Смерды!
Можете ль церкву сложить
Иноземных пригожей?
Чтоб была благолепней
Заморских церквей, говорю? "
И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:
"Можем!
Прикажи, государь! "
И ударились в ноги царю.

Государь приказал.
И в субботу на вербной неделе,
Покрестись на восход,
Ремешками схватив волоса,
Государевы зодчие
Фартуки наспех надели,
На широких плечах
Кирпичи понесли на леса.

Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И, работой своею горды,
Купол золотом жгли,
Кровли крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды.

И уже потянулись
Стрельчатые башенки кверху.
Переходы,
Балкончики,
Луковки да купола.
И дивились ученые люди,
Зане эта церковь
Краше вилл италийских
И пагод индийских была! А как храм освятили,
То с посохом,
В шапке монашьей,
Обошел его царь -
От подвалов и служб
До креста.
И, окинувши взором
Его узорчатые башни,
"Лепота! " - молвил царь.
И ответили все: "Лепота! "

И спросил благодетель:
"А можете ль сделать пригожей,
Благолепнее этого храма
Другой, говорю? "
И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:
"Можем!
Прикажи, государь! "

И ударились в ноги царю.
И тогда государь
Повелел ослепить этих зодчих,
Чтоб в земле его
Церковь
Стояла одна такова,
Чтобы в Суздальских землях
И в землях Рязанских
И прочих
Не поставили лучшего храма,
Чем храм Покрова!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ТОЛЬКО НЕ БОЛЬШОЙ, НО СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ.

Armine Movsisyan

Делов-то.. .
В октябре 1552 года Москва стала свидетельницей невиданного до того всенародного торжества. Из-под стен взятой штурмом Казани вернулись русские войска во главе с Иваном Грозным. Вознаменование этой великой победы царь решил построить в Москве храм-памятник. Через два года началось сооружение каменного собора Покрова. Позднее он былназван храмом Василия Блаженного, по имени погребенного у его стен юродивого. Это удивительное сооружениепоражает своей оригинальностью. Необыкновенный цветок его причудливых форм, объединенных центральным шатром, не только напоминает многоглавую группукремлевских соборов, но и парит над широко раскинувшимся простором площади

И дивились ученые люди, Зане эта церковьКраше вилл италийскихИ пагод индийских была! А как храм освятили, То с посохом, В шапке монашьей, Обошел его царь -От подвалов и службДо креста. И, окинувши взоромЕго узорчатые башни, "Лепота! " - молвил царь. И ответили все: "Лепота! "И спросил благодетель: "А можете ль сделать пригожей, Благолепнее этого храмаДругой, говорю? "И, тряхнув волосами, Ответили зодчие: "Можем! Прикажи, государь! "И ударились в ноги царю. И тогда государьПовелел ослепить этих зодчих, Чтоб в земле егоЦерковьСтояла одна такова, Чтобы в Суздальских земляхИ в землях РязанскихИ прочихНе поставили лучшего храма, Чем храм Покрова!

С тебя 5000 руб.