Катя Родина

кто стоял у истоков философско-политического учения об общественном договоре :1) гоббс, 2) спиноза3) бэкон 4)декарт

Кристина

Томас Гоббс (1651), Джон Локк (1689) и Жан-Жак Руссо (1762) являются самыми известными философами теории общественного договора.

Александр Тарханов

что бы ответить на ваш вопрос идеально, нужно найти истоки философии.
понять, что такое философско-политическое учение?
что такое философия и политика в единственном смысле.
разобраться, что есть общество, что есть договор?
найти ответ, кто такой человек, что такое человеческий род?
где начало философии, чьё имя в ограниченном понимании есть политика?
ответ.
у истоков философско-политического учения об общественном договоре стоял "большой взрыв" или господь бог.