Евгения

В чем отличие страсти от пристрастия?

Светлана

Это-СТРАСТЬ. А это- ПРИСТРАСТИЕ:

Елена Доценко

Пристрастие, вредная привычка, зависимость, аддикция.
Страсть - сильная эмоция.
Можно сказать: курение - моя страсть. Но правильнее будет: пристрастие. Кстати, вполне возможно, что страсть таит в себе потенциал пристрастия, поскольку любое возбуждение требует торможения, а торможение требует энергии, как правило, большей, чем изначальный разгон. Таким образом, на каждый возбудитель страсти, а страсти материальны, и вызывают сильнейший выброс гормонов, должен воспоследовать превосходящий выброс ингибиторов этих гормонов. Так как ингибиторов окажется больше, то ажитация, вызванная страстью, завершится депрессией, бесчувствием. Бесчувствие, обязательный спутник неврастении, (нервного истощения) , является признаком социальной дезадаптации. Это нехорошо. Все нехорошее требует исправления. Исправить бесстрастие можно только новым рывком страсти, который должен иметь величину уже не Х, а, по крайней мере, Х + 1. Ингибиторы будут удерживать процесс под контролем только в случае, если их будет уже не У, а У + 2, тогда неврастения сможет быть вылечена только повышением ставки до Х + 3 и так далее. Это механизм пристрастия. Страсти опасны, потому что ведут к зависимости от них - пристрастию.

Valeryi Vidmanov

страсть - это одно из крайне радикальных форм проявления любви, содержащая в своей основе существенные элементы страха. Именно страх доводит градус эмоции любви до точки кипения и не/управления. Именно страх заставляет любовь только присутствовать, номинально пребывать при страхе, фактически, отсутствуя, ибо в страсти именно страх качественно больше проявляется на материальном уровне, нежели любовь - на духовном. Страх страсти особенно проявляется во временном выражении, требуя немедленного, как можно быстрого, удовлетворения желания. Именно благодаря сконцентрированности во времени желание проявляется в страсти с особенной (страшной) силой, выходя на свои пиковые показатели. страсть сродни ужасу, по накалу проявления - это своеобразный восторг страха перед любовью и, соответственно, экзальтация любви перед страхом, иначе говоря, страсть - это соитие любви и страха на пике их чувств друг к другу, ограниченных рамками их взаимоприсутствия во времени и пространстве.
Пристрастия же, если убрать игровую (соревновательную и географически сравнительную по месторасположению со страстями) составляющую и сосредоточиться на широком значении и понимании этого слова - это любовь, сильная склонность и влечение, а также не/справедливое предпочтение, и имеют следующий синонимический ряд: любовь, влечение, слабость и предвзятость.
Этимологически и страсть и пристрастия страдают.. . от любви или, вернее, от ее недостатка, т. е. от страха любви.

Владимир Веретенников

Если копаться в русском сложном языке, то не хватит времени на страсти, а останутся только мордасти.
Сравни, чем отличается грех от прегрешения? Тут поди разбери чёрта в поповской
ступе.
Церквушка говорит человечьим голосом, что ничем.
А по поводу страстей, тут всё просто. Страсть - это короткое по времени действо, острое, скоростное. А пристрастие - долгое, нудное и длинное, привычка, иными словами.
Пристрастие - значит быть ПРИ страсти. Рядом. Постоянно и со страхом ожидая её внезапной вспышки гормональной ярости.
Но все они и страсти и пристрастия и страх произошли от страдания, что есть и ест страда, работа.

Екатерина Максимова

Пристрастие - давно устоявшаяся привычка.
Страсть - бешенство...)

Алёна Байлова

Любят со страстью, с пристастием - допрашивают

Алена Зиброва

страсть - общая эмоция, пристрастие - эта эмоция к конкретному.

Светлана Сергеева

в местоположении