Tanushka Skorokhodova

Нужно сравнить позиции патриарха Никона и протопопа Аввакума по вопросу о целях и содержании церковных реформ/

Ки
Кирилл

Оба признавали необходимость проведения церковных реформ, унификации церковных обрядов и богослужебных книг, борьбы за исправление нравов духовенства. Однако, патриарх Никон решил провести исправление книг по греческим образцам, по ним же ввести единый обряд богослужения, исправление всех церковных алтарей и иконостасов. Кроме того, он добивался утверждения верховенства духовной власти над светской в религиозных и нравственных вопросах, расширения международных связей церкви. Аввакум склонялся к исправлению книг, икон и обрядов по древнерусским образцам, признавал царя единственным защитником православия, хранителем православного царства. Был сторонником отказа от расширения международных связей, строгое следовал концепции «Москва- третий Рим».

Cr
Crux

ты бы хоть авакума прочитала чтоле

Ol
Olga

чта