Valeryi Vidmanov

помогите пожалуйста по политологии очень прошу

№1 Изначально процесс формирования новой политической элиты в России шел за счет …

1смычки номенклатурщиков-прагматиков («демократов по обстоятельствам» ) с оппозицией
2старой номенклатуры, облаченной в новые идеологические и лексические одежды («демократов поневоле» )
3оппозиции, пришедшей к власти на волне «борьбы с коммунизмом»

№2 В либеральной традиции государство трактуется как …

1,комитет по управлению делами имущих классов
2,орудие социального господства
3,государство-бюрократия
4,верховный социальный арбитр

Irina Dimkova

3оппозиции, пришедшей к власти на волне «борьбы с коммунизмом» более правдоподобно звучит