1Елена 1Королева

сочинее написать надо

Выскажитесвое мнение о том, правомерноли выделять слова категории состояния в самостоятельную часть речи. ЗАРАНИЕ СПАСИБО

Людмила

СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ - это разряд слов, которые обозначают физическое или психическое состояние, часто с модальной окраской (выражают отношение говорящего) . В предложении они выступают в роли сказуемого безличного предложения. (В Москве было холодно) .
Нет единого мнения о том, какое место занимают причастия, деепричастия и слова категории состояния в системе русского языка. Некоторые лингвисты выделяют их как отдельные части речи, у которых есть свои грамматические категории и синтаксические функции. Но, в то же время, близость причастий и деепричастий к глаголам позволяет говорить о них как об особых формах глаголов и не выделять их в отдельные части речи. По этой же самой причине о словах категории состояния часто говорят как о предикативных наречиях-особой разновидности наречий. "
"В лингвистике, действительно, иногда выделяют эти слова в самостоятельную часть речи, называемую словами категории состояния (предикативными наречиями, безлично-предикативными словами) . Слова этой группы делятся на слова, которые могут употребляться и в других синтаксических позициях (ср. : Море тихо (прил. ) — Он сидел тихо (нар. ) — В классе тихо (кат. сост.)) , и слова, которые могут употребляться только в функции сказуемых безличных предложений: можно, нельзя, боязно, совестно, стыдно, пора, жаль и др. Отличительной особенностью этих слов является то, что они не сочетаются с подлежащим и теряют способность обозначать признак действия (весело) или предмет (лень) . Однако в лингвистике также широко распространена точка зрения, согласно которой слова категории состояния считаются подгруппой наречий. При таком описании в наречие объединяются неизменяемые (или имеющие только степени сравнения) слова, которые могут выступать только в функции обстоятельства (пешком, направо, куда) , в функции обстоятельства и сказуемого безличного предложения (хорошо, холодно) или только в функции сказуемого безличного предложения (стыдно, жаль, нельзя). "
Я думаю, неправомерно выделять слова категории в самостоятельную часть речи. Если обратиться к словарю, то обнаружим, что "САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЕ ЧА́СТИ РЕ́ЧИ - грамматические классы слов, называющие фрагменты действительности (предмет, событие, признак) и обладающие особой системой формообразования и словоизменения, которая определяется грамматической семантикой. " Слова категории состояния отличаются от наречий лишь смыслом, а система словообразования и словоизменения всё та же, так что они по существу являются разновидностью наречий