На
Ната

В уходе Папы Римского виноват госдеп?

Скандал вокруг Банка Ватикана, официально называемого Институтом религиозных дел (ИРД) , начался, когда банк J.P. Morgan Chase закрыл счёт ИРД в своем филиале в Милане, сославшись на отсутствие прозрачности. За этим последовало увольнение наблюдательным советом ИРД Этторе Готти Тедески, бывшего управляющего Banco Santander, за то, что он добивался большей прозрачности в Банке Ватикана и соответствия законам ЕС о финансовой прозрачности. Однако действия банка J.P. Morgan Chase были подсказаны Санстейном и его коллегами в Министерстве финансов и Госдепартаменте. 7 марта Госдепартамент впервые внес Ватикан в свой список стран, где отмываются деньги. Это решение вызвало волну финансового давления на ИРД и на Ватикан, чему содействовал и Тедески. И тогда совет директоров ИРД сместил Тедески.

WMR получил информацию, что Ватикан оказался под давлением после того, как поддержал инициативу блока БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки - по реорганизации мировой финансовой системы, чтобы обеспечить большее влияние развивающимся экономикам БРИКС и переориентировать финансовый контроль, забрав его у Лондона, Франкфурта, Нью-Йорка и Вашингтона. Политика Ватикана поставила его в список фактических врагов банковского картеля Сороса-Ротшильда, Европейского Центрального банка и Всемирного банка/МВФ.

Инициированная Белым домом "ватиканская весна" вызвала раскол в ватиканской иерархии, сходный с тем, что произошёл в Китае и России в результате других политических подрывных приёмов Белого дома/Сороса. Папа Бенедикт XVI оказался теперь в изоляции, а второй влиятельный ватиканский чиновник, государственный секретарь кардинал Тарчизио Бертоне занимает круговую оборону, чтобы защитить Святой

В мае 2012 Полиция Ватикана арестовала камердинера папы римского Паоло Габриэле, подозреваемого в краже секретных документов из архива Святого престола. Его подозревают в причастности к краже секретных документов из архива Святого престола.
Официальных заявлений пока не было, но международная пресса приводит ряд подробностей. Габриэле служит понтифику уже шесть лет и фактически является самым приближенным к нему лицом. Дворецкий имел безупречную репутацию до тех пор, пока в его доме не нашли письма из кабинета Бенедикта XVI. По данным журналистов, это была, в частности, переписка папы с банком Ватикана.

С тех пор давление на Папу только усиливалось

Кристина

Клеветники виноваты, госдепа тут и близко нет!

Сергей Попов

Все неправда! Он ушел в знак протеста против приговора пуськам!

На
Наталья

Нет, у католиков серьезный кризис.

Артем :)

евреи )))

Катя Побединская

Да устал дед. И все.

Сергей Гончаров

Происки сатаны. Он и здоровье Папы подорвал и Госдепом руководит

Андрей

Всё началось ещё в 1978, с убийства "улыбающегося папы", Иоанна Павла I, за всё надо платить. То ли ещё будет!

Михаил Fox

В уходе папы виновато его больное сердце (намедни ему меняли батарейки, ибо он оказывается живет с так называемым сердечным стимулятором ), виноват его возраст в 87 лет.. .
Другой бы наверное до самого конца держался за место, но вот этот иезуит мыслит по другому. Считает, что раз не способен на 100% работать, то надо освободить место!

Алёна Селютина

Папа оказался намного хуже предыдущего.

Дмитрий Шатров

Это происки левитской мафии...

Ольга Бравикова

Папа Римский был слишком консервативен, но не смог противостоять угрозам роста исламизма и разных сект, требованиям сексуальных и иных меньшинств, давлению глобализации, коррупционным и сексуальным скандалам в среде служителей церкви. Сейчас нужна очень продуманная и гибкая политика, чтобы не поступиться принципами, но и не жить только прошлым. Сделать это может образованный и относительно молодой лидер, но есть ли такие сегодня?