Светлана Архипова

Возврат денег за несовершившуюся поездку из-за ошибки в загран-паспорте

Родители должны были вылететь сегодня во Вьетнам на отдых, но при регистрации в аэропорту в отцовском загран-паспорте заметили ошибку и отказались их отправлять. В графе "пол" у него стоял... женский. Самое забавное, что эту ошибку не замечал ни сам владелец, ни работники при оформлении шенгенской визы, с этим загранником он летал уже и в Тайланд, и в Испанию.
Каким образом и у кого потребовать возмещения денег за несостоявшуюся поездку?
Могут ли отказать в возмещении, т. к. владелец сам не заметил ошибку?

Владимир Виноградов

У государства. через суд, проблематично но реально.

Na Ta Lee

Конечно сам.

Алина Тихомирова

Обращайтесь в суд и иском о возмещении ущерба, вина целиком и полностью на ОУФМС.

Алексей Смирнов

Именно на этом основании вам и откажут в каких-либо возмещениях ущерба. Когда гражданин РФ получает на руки паспорт - он обязан проверить его на наличие ошибок и только после этого расписаться в нём и забрать себе. Поэтому вина тут только вашего отца....