Галина Ярмоленко

без переоформления в ГИБДД является ли сын фактическим владельцем автомобиля?

Я подарил сыну авто. Составлен договор дарения и акт передачи тр. средства, но в ГИБДД автомобиль перерегистрировать не стали. Скажите пожалуйста, без переоформления в ГИБДД является ли сын фактическим владельцем автомобиля?

Суть в том, что на авто сейчас наложен арест и его хотят взыскать. Правомерно ли будет в данной ситуации взыскание?

Андрей Дзюба

кто вписан в ПТСе тот и владелец

Оксана Лебедева

Нет, вам нужна обычная куплю-прдажа, непонятен смысл дарственной, ведь с ближайших родственников налоги не берутся

Анна Тихомирова

регистрация в гаи, никоим образом не влияет на право собственности на ТС.
право собств. возникает с момента подписания дкп, договора дарения итд.
владелец-сын.

Константин Половинчиков

Владелец тот, кто вписан в ПТС.
ГИБДД только регистрирует эту самую ПТС-ку с выдачей гос. регистрационных номеров.
Сейчас, если машину переоформляют, даже не родственники, в пределах одного региона, могут и эти самые номера оставить.
Так что, Вы уж разберитесь, кто числится собственником, а не то налоговая утомит присыланием транспортного налога.

Андрей

Впишите его сами в ПТС, как нового собственника, заплатите госпошлину 500 рублей-и проблема будет решена. Номера останутся те же.

Оксана Фокина

Особенность законодательства что собственником авто юридически сын будет после регистрации права собственности в органах ГИБДД.
Как и доверенность и договор дкп можно отменить. После регистрации паровоз ушел.
Вспомните например о налоге с владельцев транспортных средств-он начисляется по данным ГИБДД.