Мария Косовская

У ИП две торговой площади. Одна в магазине 40кв. м, а другая в Торг. Центре 8 кв. м. Может ли ИП купить патент?

Розничная торговля одеждой

Екатерина Шалашова

С 1 января 2013 г. патент можно получить на ряд новых видов деятельности, в отношении которых ранее УСН на основе патента не применялся. Это розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м или через объекты нестационарной торговой сети.

Значит, можно.

Сергей Ивлев

конечно можно! только стоимость патента в этом году не уменьшается на сумму взносов, уплаченных в ПФР

Айжан Титова

Можно. Но у вас два объекта торговли - это два патента.
В некоторых регионах ст-ть патента зависит от числа работников.
В этих же регионах (не в Москве) вы вправе выбрать ЕНВД, который уменьшается на взносы в ПФР за ИП и за его работников.
В обшем - у вас много вариантов. Считайте - http://www.bistrast.ru/nalog/nal_pboul.php - налоговый калькулятор.