Ал
Алена

Верно ли, что налог с торговой площади менее 10 кв м не платится? только пенсионный фонд. А если 2 торговых места 3 и 5

2 торговые точки 3 кв м и 5 кв м.

А"
Андрей ""

Давайте вместе посчитаем.
ЕНВД с площади 10кв. м, к2 я взяла как у нас в Питере, у вас может быть другой, за квартал 2014 года. ИП без работников.
Расчет ЕНВД: базовая доходность 1800*10 (метров) *3(месяца) *1,672(к1)*0,5(к2)*15%=6772 руб
Фиксированные взносы в ПФР за квартал 20727,53/4=5182 руб
Уменьшаем ЕНВД на сумму взносов: 6772-5182=1590 руб налог к уплате.
Если 8 метров, то получится ЕНВД 5417 руб, с учетом уменьшения к уплате 235 руб.
Если 7 метров, то получится ЕНВД 4740 руб, с учетом уменьшения к уплате НОЛЬ.

Про две точки скажу так: на обеих сразу ИП не сможет сам работать, нужно будет нанять продавца, налоговая на этот счет сейчас проверяет. При наличии работников уменьшать ЕНВД на страховые взносы за себя вообще нельзя, только на взносы за работников, и то не более чем на 50%.