Иван

Вопрос про зимующих рыбок 🙂...

Не понимаю как перезимовывают рыбки в речке где на протяжении многих километров глубина от 20см до 1.5 метра. Там же всё замерзает и есть не чего. И если они находят низинки, то почему их там всех не выловят рыбаки? У меня есть свои версии, но я хочу услышать ваши. Спасибо !!!

Olga Ch

при сильных морозах некоторые виды рыб могут просто вымерзнуть - а по весне популяция восстанавливается и распространяется по пустым территориям.
Если вода в водоеме замерзает полностью, т. е. промерзает от поверхности до дна, рыбы не могут оставаться в живых, если это, конечно, не такие рыбы, как обитающая в Антарктике корюшка, у которой в крови содержатся напоминающие антифриз химические вещества, позволяющие ей выживать в воде с температурой ниже температуры замерзания.

О других видах рыб можно сказать следующее: если под слоем льда остается вода, то рыбы, в общем, могут пережить зиму. Опасность в зимних условиях представляет не то, что они могут замерзнуть, а то, что они могут задохнуться: из-за корки льда на поверхности воды кислород воздуха не может растворяться в воде. Рыбы могут выжить в очень холодной воде точно так же, как переживают зиму сухопутные животные, например медведи, – они просто впадают в спячку, а это означает замедление жизненных процессов организма, очень малое потребление пищи и меньшее потребление кислорода.

Законы природы, конечно, еще не удавалось обмануть даже человеку. Но рыбы явно нашли способ хитро выкрутиться, и остается лишь понять, как они это делают.
Таких хитростей нашлось две. Первая из них заключается в том, чтобы заставить воду при замерзании не увеличивать своего объема и не образовывать острых кристаллов, рвущих тонкие структуры клеток животного. Это возможно, если добавить криопротектор — вещество, связывающее воду и препятствующее образованию кристаллов. У многих живых организмов были обнаружены подобные вещества — у растений, рыб, земноводных. К наступлению холодов криопротекторы накапливаются в тканях животного, что в критической ситуации не дает ему погибнуть от стужи.
Второй способ несколько более загадочен. В водах, омывающих Аляску, обитает рыбка даллия, которая безболезненно переносит температуру до -20 °С, то есть при замораживании внешних тканей до таких температур жизненно важные органы рыбы не замерзают до состояния каменного льда. При единственном исследовании это создание показало поистине поразительные результаты. При температуре воды около 7 °С температура ее тела достигала 22 градусов! Как она это делает, непонятно до сих пор.