Марго Акопян

Гуманизм Достоевского "Преступление и наказание"

Kristina

в помощь...

ДОСТОЕВСКИЙ Но между строк его болезненных творений\ Прочли ли вы о том, что тягостней тюрьмы\ И тягостней его позора и лишений\ Был для него ваш мир торгашества и тьмы? Семен Надсон 1881 ПАМЯТИ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО\Как он, измученный, влачился по дороге,
ДОСТОЕВСКИЙ Трущобный двор. Фигура на углу. \ Мерещится, что это Достоевский. \ И желтый свет в окне без занавески \ Горит, но не рассеивает мглу. Николай Рубцов 1962 В ГОСТЯХ \Глебу Горбовскому "У Голубой лагуны". Том 5A
Достоевский (Краевскому)\ А меня на "почве" милой\ Оскандалили!\ Краевский\ (меланхолически) Грущу...\ Достоевский\ Ну, да я сберуся с силой:\ Купно с Федором отмщу\ Иль Косицу напущу! Виктор Буренин 1863 В ПЕТЕРБУРГЕ
ДОСТОЕВСКИЙ Все осталось - ничего не зажило. \ Вечно видит он, глаза свои расширя: \ Снег, да нары, да железо. Тяжело \ достается Достоевскому Россия. БОРИС ЧИЧИБАБИН /1964/
Достоевский К ПОРТРЕТУ ДОСТОЕВСКОГО \\В нем Совесть сделалась пророком и поэтом,\И Карамазовы и бесы жили в нем,-\Но что для нас теперь сияет мягким светом\То было для пето мучительным огнем. Иннокентий Анненский
ДОСТОЕВСКИЙ Накинут мешок. Прикрутят веревкой к столбу.\ Душа улетит через дырку в груди или во лбу.\ Скорчит рожу из облака: всех гребу! Борис Херсонский Интерпоэзия, 2007 N4 Федор Михайлович молча стоит на плацу.
ДОСТОЕВСКИЙ Это в голове твоей советской\ на скамье заерзал Достоевский,\ к ленинскому имени спиной…\\ Бесы пляшут пальцами по деке\ вдоль Манежа, у библиотеки,\ над зубастой красною стеной. Борис Романов «Дружба Народов» 2008, №12 Монументы\
достоевский А если выложить начистоту, —\Что ж, господа, какой счастливый случай,\Он и вино припас, и белый хлеб.\У бедняков бывают гости редко.\Простите, что он пылок н нелеп!\Вы сядьте в кресла. Он — на табуретку. Павел Антокольский 1970 ДОСТОЕВСКИЙ
достоевский В Париже на публичной казни\ Быть Достоевскому случилось.\ Глядел он прямо, без боязни,\ Как с плахи голова скатилась. Фазиль Искандер В Париже на публичной казни
Достоевский еще молоденек,\ только в нем что-то есть, что-то есть.\ "Мало денег, --кричит, --мало денег.\ Выиграть тысяч бы пять или шесть. Лев Лосев "Знамя" 1989,11 СТИХИ О РОМАНЕ

ДОСТОЕВСКИЙ Искать адреса не по плану, а по роману \Достоевского - топография пойдет веером. \Та улица станет неприлично коротка, \а та удлиняется, удлиняется, дура, \и одно преступление происходит сразу по трем адресам. Лев Лосев 22,120 Искать адреса не по плану, а по роману

ДОСТОЕВСКИЙ Их было две: одна - до приговора:\В ней было все примерно как у всех:\Засилье обывательского вздора,\Отсутствие больших и ярких вех... \Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 5) ДВЕ ЖИЗНИ. ( Ф. М. Достоевский.)

Достоевский роняет анапест с плеча.\ Подберу эту строчку, пока горяча.\ “Я в немецкой земле умирать не хочу”,\ птицей-тройкой однажды домой прикачу,\ соберу я друзей, позову их на пир —\ всех соседей моих коммунальных квартир. Ефим Шляк «Крещатик» 2006, №2 Достоевский роняет анапест с плеча.