Юлия

Есть вопросик; ) Срочно! помогите пожалуйста! ! Как соотносятся понятия культура речи и культура поведения?

Евгений Б

Культура речи предполагает культурного человека. Он воспитан и все делает правильно, как его научили родители в детстве, соблюдает этикет.
Человек, который матерится в обыденной речи - показывает свое бескультурное поведение, потому как использование матерных выражений оскорбляет чувства окружающих и является нарушением общественного порядка. Ранше матерящихся людей сажали в тюрьму на 15 суток. Такой проступок считался хулиганством, брали штраф или направляли на общеполезные работы грузчика или дворника на 15 суток. Так перевоспитывали тех, кто не владел культурой речи!

Наталия Палчей

прямое одно без другого не бывает. культура общее понятие, которое включает в себя не только культуру поведения, но и речи.

Леночка Панова

Они дополняют друг друга и оба являются признаками общего уровня культуры общества или отдельного человека.
Поведение может быть хамское (например, в общественном транспорте) , а речь культурная (вежливая) и наоборот:
1. Если вы расталкивая локтями, боками, могучим торсом рвётесь на свободное сиденье в автобусе по-пути произнося "извините, простите, позвольте мне, пожалуйста".
2. Если вы сами, без просьбы, уступаете пожилому человеку место, но со словами "ну садись, садись, конечно, а то вдруг развалишься по дороге".