Dmitry Pavlov

приведите примеры явлений, подтверждающие существование атмосферного давления

Роман

в шприц набери воды без иголки и опусти дырочкой вниз. не выливается - давление на такое маленькое отверстие давит и не даёт вылиться воде. вынь поршень - вода выльется потому что со стороны поршня теперь давит атмосфера и дырка больше

Ра
Раяз

8 мая 1654 года со всех немецких городов собиралась знать, чтобы посмотреть, как в торжественной обстановке бургомистр г. Магденбурга Отто фон Герике продемонстрирует опыт. С пышной свитой прибыл даже император Фердинанд III. Когда выкачали воздух из пространства между сложенными вместе медными полушариями, то оторвать их друг от друга смогли только две упряжки лошадей по четыре в каждой.

Фонтан. Откачивают воздух из колбы, опускают конец резиновой трубки, соединенный с колбой, в сосуд с подкрашенной водой. Наблюдается фонтан.
Яйцо в кефирной бутылке. Лист бумаги сворачивают в гармошку, поджигают и опускают в бутылку. На горлышко кладут сваренное вкрутую и очищенное яйцо. Горение прекращается, и яйцо втягивается в бутылку.
Подносим воронку к листу бумаги. Втягиваем воздух из воронки в себя, лист бумаги удерживается воронкой и поднимается вместе с ней.