Василий

Приведите пожалуйста примеры подтверждающие точки зрения:

1) природа покоряется лишь тому, кто сам подчиняется ей.
2) если человек зависит от природы, то она зависит от него: она его сделала он её - переделывает.

Александра Журавлева

1) Первый парадокс абсолютно неверен. Сам по себе парадокс, очень редко бывает верным, но в этом случае, это полный бред. Не могут 2 объекта быть ниже друг друга. На сегодняшний день, природа никем не покорена.
2) Тут гораздо легче. Человек зависит от природы - это факт. Соотвественно, человек взаимодействует с нею, дабы удовлетворить свои подребности, это же, само собою, есть влияние. Ну а как известно, влияние бывает разное, положительное и отрицательное. Разумеется что отрицательное влияние губит природу, потому природа зависит от человека, какой вид влияние он выберет.

Майрамбек Тагаев

1. Только подчиняясь законам природы, можно получить от нее то, что хочешь. Например, если хочешь получить урожай сладкого перца, нельзя сажать рядом горький: они переопылятся, и все плоды будут горькими. В данном случае наследование горечи - закон природы. Не будешь ему подчиняться - весь урожай придется выбросить.
2. Своим происхождением и существованием человек обязан природе: она дает ему пищу, кислород, воду. А человек переделывает природу, добиваясь улучшения своих условий: создает сорта растений и породы животных, строит города и заводы, меняет ландшафты и рельеф.