Ольга Легачёва

Вопрос про уровень АЛТ...

Являюсь донором плазмы. Раньше не было отводов, анализы были в порядке. В последнее время анализы стали показывать повышенное АЛТ. Врачи объясняли это неправильным питанием перед сдачей (мол что-то жирное съела) , хотя диету я соблюдала. Два раза АЛТ были 46 и 43 единицы, затем АЛТ снизился до 16. И вот опять 43. Врач порекомендовал проверить печень. Подскажите почему показатель такой нестабильный даже при соблюдении диеты и с чем это может быть связанно? Стоит ли бить панику, ведь до этого все было в норме?

Я тоже смотрела в инернете инфорацию об АЛТ, но это всего лишь описание и общие фразы. Хотелось бы получить ответ конкретно по данной ситуации. Заранее спасибо.

Олег Сапожников

Содержание АЛТ и АСТ в различных органах неодинаково, поэтому, повышение одного из этих ферментов может указывать на заболевание определенного органа. АЛТ (АЛаТ, аланинаминотрансфераза) – это фермент, который содержится главным образом в клетках печени, почек, мышц, сердца (миокард – сердечная мышца) и поджелудочной железы. При повреждении этих органов большое количество АЛТ выходит из разрушенных клеток, что приводит к повышению уровня АЛТ в крови.
Высокий АЛТ указывает на заболевания тех органов, в клетках которых он содержится в наибольших количествах. Различают следующие основные причины повышения АЛТ в крови:

Гепатит и другие заболевания печени (цирроз печени, жировой гепатоз – замещение клеток печени жировыми клетками, рак печени и др. )
При вирусном гепатите A, B, C, D и Е, а также других формах гепатита (лекарственный, алкогольный гепатит и др. ) множество печеночных клеток разрушаются, в результате чего АЛТ попадает из клеток печени в кровь. Другими симптомами гепатита являются: боли и дискомфорт в правом подреберье, желтуха (пожелтение кожи тела, склер глаз и слизистых оболочек) , отрыжка горьким, вздутие живота, запоры, диарея и др. В биохимическом анализе крови, на фоне гепатита кроме АЛТ, как правило, наблюдается повышение уровня билирубина (пигмента крови) . Нередко повышение АЛТ предшествует появлению других симптомов заболевания. Степень повышения уровня АЛТ в крови при гепатите, как правило, пропорциональна степени тяжести заболевания печени.
Инфаркт миокарда – это некроз (гибель) участка сердечной мышцы, в результате которого в кровь выделяются ферменты АЛТ и АСТ. Таким образом, при инфаркте миокарда в крови повышается как уровень АЛТ, так и АСТ. Другими симптомами инфаркта миокарда являются: острая боль в области сердца, отдающая в левую половину туловища (левую часть шеи, внутреннюю поверхность левой руки и т. д.) , боль продолжительная (длится более 30 минут) , одышка, чувство слабости, страх смерти, головокружение и др.
Другие заболевания сердца (миокардит, сердечная недостаточность и др.) , протекающие с разрушением клеток миокарда (сердечной мышцы) также сопровождаются повышением АЛТ в крови. Другими симптомами данных заболеваний являются: одышка, сердцебиение, снижение артериального давления и др.
Обширные травмы с повреждением мышц, а также ожоги являются другой причиной повышения АЛТ в крови.
Острый панкреатит – воспаление ткани поджелудочной железы. При панкреатите уровень АЛТ в крови повышается. Другими симптомами панкреатита являются: боли вокруг пупка, диарея, вздутие живота, снижение массы тела и др.

Даша Елманова

Если хотите сдавать дальше, вам надо обратиться к специалисту - гепатологу.