Володя Ко

Может ли вертолёт сделать бочку?

Я знаю что какой-то вертолёт может делать мёртвую петлю, а вот бочку на вертолёте сделать получится? И на всех ли вертолётах? Речь ведётся про настоящие боевые (или не боевые) вертолёты, а не про модели вертолётов.

Самсон Саакян

"Что такое бочка для вертолета?
Уверен, все хорошо представляют себе бочку в исполнении самолета. По сути, это переворот по элеронам на 360 градусов. В случае с вертолетом суть маневра та же, только надо учесть, что в обычном состоянии ротор тянет вверх, а для бочки надо двигаться вперед. В инвертной фазе необходимо сменить тягу ротора на обратную, чтобы не впечатать машину в землю. В положении на ноже нужно убрать тягу полностью. При всем при этом важно не потерять горизонтальную скорость. Это, конечно, не все тонкости, но это описание дает понять, с чем придется иметь дело. "

Алла

МИ-28М "Ночной охотник" делает и бочку и мёртвую петлю
http://4avia.ru/content/mi-28-nochnoi-okhotnik
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Р» Рё вертол ёт сдел ать бочку&url=http://ohota-ribalka.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?p=63741&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=eda45114ec75f5b351974c0c3b842595&keyno=0