Илмидин Маматов

Как работает трансформатор?

Короче вопрос не совсем точный. Вопрос вот в чем. Трансформатор работает только если есть переменный ток, так ведь? Одну обмотку подключают к переменному току, а другую обмотку к потребителю (нагрузке) . Тогда как горит например та же комнатная лампа не мелькая? Ведь для лампы желателен ток одного направления.

Св
Светлана

Действительно, инерционность ламп накаливания снижает мерцание с интервалом 0,01 сек. Для газоразрядных ламп проблема актуальна. Для снижения утомляемости рекомендуется включать ГРЛ, находящиеся рядом к разным фазам.

Olga Basarigina

Потому что спираль лампы обладает тепловой инерционностью

А$
Андрей $

Потому что частота пульсаций светового потока ламп накаливания равна удвоенное частоте тока (в Европе 50 Гц) . Чтобы пульсация была малозаметна, частота ее должна превышать КЧМ (критическая частота мелькания для глаз) . КЧМ зависит от яркости, но все же находится ниже 100 Гц (считают, что критическая частота мельканий равна 48 Гц)..

Светлана Дзуцева

Насколько я знаю лампе до малины, переменка или постоянка, в одном направлении, или в другом идёт ток. Это ведь не светоидиот...