Алексей Котельников

Какие части речи у слов: расставлены, вокруг? очень надо

Ма
Мария

Не соглашусь с данными Вам ответами.

РАССТАВЛЕНЫ – это КРАТКОЕ СТРАДАТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ, во множественном числе, так как:
◆ его полная форма – РАССТАВЛЕННЫЕ, начальная форма – РАССТАВЛЕННЫЙ;
◆ образовано (начальная форма) от глагола РАССТАВИТЬ при помощи суффикса -ЕНН-; в суффиксах кратких причастий вместо НН пишется Н;
◆ на вопрос КАКОВЫ? отвечает; на вопрос КАКИЕ? – полная форма, на вопрос КАКОЙ? – начальная;
◆ обозначает признак предмета по действию, его можно заменить описательным оборотом с глаголом: такие, которые расставили;
◆ имеет признаки глагола: страдательный залог, совершенный вид, прошедшее время;
◆ имеет признаки прилагательного: как и прилагательное, это причастие склоняется в полных формах – изменяется по числам, в единственном числе по родам, в обоих числах по падежам; в предложении является определением или основной частью составного именного сказуемого – виды сказуемого изучаются в 8-м классе; в кратких формах изменяются по числам, а в единственном числе по родам (расставлены – расставлен, расставлена, расставлено) и в предложениях бывают основной частью составного именного сказуемого.

ВОКРУГ – это НАРЕЧИЕ или ПРОИЗВОДНЫЙ ПРЕДЛОГ, образованный из наречия, определить можно только в контексте.

Наречие ВОКРУГ:
◆ относится к глаголу-сказуемому (Я посмотрел вокруг);
◆ обозначает признак действия;
◆ на вопрос КУДА? отвечает (посмотрел куда?);
◆ не изменяется;
◆ в предложении является обстоятельством места.

Предлог ВОКРУГ:
◆ не обозначает ни предмета, ни признака, ни действия, ни количества;
◆ выражает чаще всего зависимость существительного от глагола, причастия, деепричастия – надо смотреть предложение;
◆ выражает пространственные отношения;
◆ употребляется с родительным падежом;
◆ с его помощью можно к существительному задать ПАДЕЖНЫЙ ВОПРОС: располагались вокруг озера (располагались ВОКРУГ чего?);
◆ не изменяется;
◆ сам по себе не член предложения, но входит в состав того члена предложения, который выражен существительным с этим предлогом, так как наряду с окончанием образует форму родительного падежа.
.

Ли
Литвинов

1-глагол, 2-наречие

Алишер Хабибуллаев

Расставлены-глагол. Вокруг-преллог!